Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас ГостьТЫ можешь стать АВИАТОРОМ | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сторінка 66 з 111«126465666768110111»
Форум » Обсуждение новостей, статей, публикаций, книг » Курилка » Мнения (Точка зрения)
Мнения
PilotДата: Субота, 29.10.2016, 19:37 | Сообщение # 651
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Як зменшуватиметься соціальна прірва в Україні


29.10.2016Тарас Чорновил
Политик


Підняття мінімальної зарплати в Україні до 3200 грн пов’язане з двома завданнями:

По-перше, уряд хоче вивести з тіні зарплати з бізнес-секторів, позаяк ми прекрасно розуміємо, що нині в приватних структурах практично не буває зарплат, які вважаються мінімальними (окрім випадків, коли є справді низькооплачувані посади). Насправді ж український бізнес офіційно виплачує своїм працівникам мінімальну зарплату, а решту вони отримують у конверті. Підвищення "мінімалки" має вивести з "з тіні" дуже великі фінансові ресурси, які будуть йти до бюджету. Окрім того ця інновація повинна зняти додаткове, неправильне і нечесне навантаження на субсидії, адже в Україні їх велику частину виплачують тим, хто має великі доходи (офіційно доходи малі, а неофіційно - великі).

Другим завданням уряду є підвищення рівня життя українців. Мова йде про вчителів, медиків, працівників державних структур та багатьох інших держслужбовців нижчої ланки, які на сьогодні змушені жити на реальну мінімальну зарплату. Разом з тим, мова не йде про те, щоб підвищити зарплати найбагатшим. Саме тому народні депутати нещодавно ініціювали підвищення своєї зарплати (дізнавшись, що Кабмін планує зруйнувати стару схему, яка прив’язувала зарплату нардепів (зарплати І рангу І категорії держслужби) до традиційної "мінімалки"). Тобто, якби Кабмін не змінив тарифної сітки, їх щомісячні офіційні надходження становила не 30 тисяч, а понад 60 тисяч гривень.

Та уряд не мав на меті підвищувати зарплати вищим органам, які й так мають захмарні доходи. Власне, на це в Україні б і ресурсів не вистачило. Вдумайтесь: якби суддям, згідно із судовою реформою, в якій передбачені дуже високі зарплати, платили б ще більші (прив’язали їх до "мінімалки"), то вони б отримували б приблизно по 500 тисяч гривень! Саме тому розрив тарифної сітки і відв’язування її від мінімальної зарплати – логічне і правильне рішення.

Що відбудеться внаслідок цих змін?

Зрозуміло, ресурсів піднімати усім зарплати в уряду немає. Зараз Кабмін розраховує на свій стартовий ресурс, який з’явився у наслідок певного економічного зростання України. Так, це немалі кошти, але частина цих витрат повернеться через податкові надходження. Затрати будуть, та не у десятки мільярдів, які б могли обвалити гривню. Мова йде про мільярди, які уряд реально може знайти. Насправді ці кошти давно "крутяться" у приватному секторі, просто офіційно не оподатковуються.

Тобто гроші на підвищення "мінімалки" в Україні є. Нікому не доведеться включати верстат і додруковувати гривні. Зміна не потягне за собою додаткової девальвації національної валюти.

Підсумовуючи відзначу, що якби стару тарифну сітку не змінили, то вона б з підвищенням "мінімалки" зробила бідних українців трішки заможнішими, а багатих людей зробила б захмарними багатіями. Втім так не буде. Тепер українці стануть трішки багатшими, а ті, хто заробляв великі суми – зароблятиму ж стільки ж.

Источник


 
PilotДата: Субота, 29.10.2016, 19:42 | Сообщение # 652
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Про декларации.


29.10.2016
Олег Пономарь

Давайте не будем похожи на дикарей, которые впервые увидели автомобиль или самолет. Давайте не будем кричать, возбуждаться и краснеть, улюлюкать, показывать пальцами, брызгать слюной, нервно шутить.. Злорадствовать, завидовать, проклинать.. Апеллировать к здравому смыслу, совести, европейской культуре отношения к материальным благам и тд.
Всего этого нет и быть не может.
Да, они богаты.
Да, они очень богаты по нашим меркам.
Да, всё, что они задекларировали, можно смело умножать на 5-10 и тогда вы примерно узнаете размер их состояний.
Да, процентов 70 всех их денег заработаны нечестно, украдены либо получены в виде взяток. (хотя там есть и заработанные деньги в бизнесе. но и бизнесы наши - не канадские по прозрачности).
Это новость для вас?
Вы не видели дом Пшонки или Межигирье?
Откуда взяться европейскому или канадскому отношению к материальным благам? Мы все (и они и мы) вышли из Совка.. Вышли из 90-х. Из кучмовской приватизации. Из наперстков, из МММ, из афер, из кидалова, из купи-продай.. Из кумовства, из протекционизма.. Из взяток.
Из разделения на лохов и крутых. На терпил и нормальных.
Мы живем в обществе, где оценивают по машине, по дому, по часам на руке, по количеству любовниц модельной внешности и тд.
Это тоже новость для вас?
Не нужно нервно гоготать. При немного другом раскладе карт судьбы мы могли бы быть на их месте, а они - на нашем. И мы и они вели бы себя точно так же.
И самое интересное, что мы же сами их в Раду выбираем. Многих - по пятому разу.
Но и это не главное.
Главное то, что настало время, когда это нужно декларировать. Это самый первый шаг. Они учатся и привыкают об этом говорить. Мы учимся и привыкаем официально об этом знать.
Дальше мы должны просто анализировать без крика. Запоминать. И на следующих выборах задавать вопросы и голосовать, учитывая то, что мы про них знаем.
Я бы скорее проголосовал за того, кто указал неприлично много, чем за того, кто имеет пару млрд баксов и показывает нулевую декларацию, тем самым показывая, что считает нас идиотами. Или те, которые "одалживают" - тоже самое, они нас откровенно держат за идиотов.
Наблюдаем, делаем выводы. Взрослеем, мудреем вместе.
Голосуем не за гречку и каждый парламент будет лучше предыдущего и через пять-десять парламентов получим молодых и честных, которые будут похожи на канадских депутатов.
Повторю - главное, что процесс начался. И это тоже нам казалось фантастикой несколько лет назад.
Степ бай степ.


 
PilotДата: Субота, 29.10.2016, 21:39 | Сообщение # 653
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
КАК ЖИТЬ В ОККУПАЦИИ


пятница, 28 октября 2016 г.Игорь Яковенко,
российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России,
бывший депутат Государственной думы.
Генеральный директор Национальной тиражной службы.
Председатель профсоюза журналистов «Журналистская солидарность»


Россия – оккупированная страна. Для того, чтобы это понять, надо взять в руки Конституцию РФ и сверить с реальностью каждую из 9 глав, а лучше каждую из 137 статей.

Начать можно со статьи 1: «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». А теперь сравним с реальностью. Россия – не федеративное государство, поскольку президент назначает своих охранников главами «субъектов федерации». Может повара назначить, или парикмахера. То, что Россия не является демократическим правовым государством, признал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Он, правда, добавил слово «пока» и сказано это было полгода назад, но что-то мне подсказывает, что за это время Россия все еще по выражению Валерия Дмитриевича «не взяла правовой барьер». В том, что все остальные 136 статей российской Конституции так же мало соответствуют реальности, каждый легко может убедиться самостоятельно.

Та оккупация, которая произошла в России сродни оккупации красными кхмерами Кампучии в 1975 году, или России большевиками в 1917. То, что оккупанты говорят не на иностранном языке, не отменяет сам факт оккупации. Так же не отменяет факт оккупации то, что оккупантов поддерживает значительная часть населения. Так тоже бывает.

Жить в оккупации можно, но с каждым днем эта жизнь становится все хуже. Прогноз Минэкономразвития РФ утверждает, что до 2036 года российская экономика будет находиться в стагнации. Это значит, что Россия довольно быстро перемещается в группу бедных стран, большая часть которых находится на африканском континенте. Правда, прогноз Минэкономразвития исходит из цены на нефть в 75 долларов, в то время как большинство аналитиков предсказывают цену в полтора-два раза меньшую. Так что реальность будет много хуже плохого прогноза правительства.

В такой ситуации первая реакция – валить. Эта реакция становится все более массовой. По данным Росстата эмиграция за последние 4 года выросла на 80%. Аргументы в пользу эмиграции настолько очевидны, что их неловко приводить. Так же очевидны причины, которые не позволяют сделать такой выбор громадному большинству населения РФ, значительную часть которого, к тому же, этот режим устраивает и эта часть будет возмущена, если им сказать, что этот режим - оккупационный. Эта колонка о том, как жить тем, кто понимает, что это оккупация, имеет возможность уехать, но принимает иное решение. Автор данного текста принадлежит как раз к этой группе.

Один из резонов остаться в оккупации можно описать с помощью мысленного эксперимента. Вы сидите на заднем сидении автомобиля, передние колеса которого зависли над пропастью. Люди на переднем сидении выйти не могут – у них внизу бездна. Вам спастись легко – надо просто открыть заднюю дверь и выйти. При этом центр тяжести сместится и вполне возможно автомобиль с оставшимися рухнет в пропасть. Чтобы закончить описание мысленного эксперимента, добавлю, что машина медленно, но верно сползает в пропасть, так что вы в скором времени имеете все шансы разделить судьбу с теми, кто на переднем сидении.

Не склонен к мании величия, поэтому отдаю себе отчет в ничтожности собственного влияния на траекторию движения страны. Но тем не менее, очевидно, что с каждым уехавшим из страны несогласным с режимом человеком, атмосфера в стране ухудшается, и ситуация для оставшихся несогласных становится чуть менее выносимой.

Все это ни в малейшей степени не означает негативной оценки выбравших эмиграцию, а лишь пояснение позиции тех, кто остается, прежде всего собственной позиции автора данного текста.

Есть множество описаний жизненных стратегий людей, оказавшихся в оккупации. Передо мной две книжки, в которых описываются две такие стратегии. Одна – «Мысли о жизни» Дмитрия Лихачева, вторая – «Моя жизнь» Махатмы Ганди.

Эти два опыта жизни в оккупации настолько различны, что их можно назвать противоположными стратегиями. И противоположность не только в том, что британская колониальная оккупация Индии отличалась от самооккупации России большевиками.

Диаметрально противоположными были цели Лихачева и Ганди. Махатма Ганди полвека боролся за ликвидацию колониального режима и победил. Академик Лихачев, хоть и сидел в Соловках, с большевиками не боролся, а ставил своей задачей сохранение русской культуры путем ее изучения и популяризации. И тоже достиг поставленной цели.

Соловецкий опыт Дмитрия Лихачева уникален и неповторим, поскольку концентрация интеллекта и таланта на квадратный метр в камерах и бараках была невероятная. Заключенные, покрытые вшами, смотрели спектакли в лагерном Соловецком театре и воспринимали драму на сцене намного острее, чем собственную. Читали друг другу блестящие лекции по лингвистике и философии, истории и экономике. Во многом, этот тип жизненной стратегии в условиях оккупации можно назвать внутренней эмиграцией. Не случайно, другой академик, Александр Панченко, избравший для себя жизненную стратегию схожую с лихачевский, говорил о себе так: «Я эмигрировал в Древнюю Русь». Эмиграция в культуру, искусство, музыку, науку, в книги – была весьма распространена в советские годы.Это был, пожалуй, второй по популярности тип внутренней эмиграции после водки. Сохранение автономии культурного пространства – вот, пожалуй, наиболее лаконичное описание этой стратегии жизни в оккупации.

Опыт Ганди уникален, победителен, но абсолютно неповторим в России. И, тем не менее, интересен и заслуживает изучения.

Абсолютная неприменимость опыта Ганди в России связана, прежде всего, с тем, что в своей тактике сатьяграхи – ненасильственного сопротивления – Ганди опирался на прочные моральные и правовые нормы своих оппонентов, то есть властей Южной Африки и Индии.

Именно южноафриканская полиция защищала Ганди от расправы со стороны белых расистов. Именно британская колониальная администрация была адресатом того морального вызова, который создавал Ганди своим ненасильственным сопротивлением.Поскольку, в отличие от британских и южноафриканских властей столетней давности, нынешние российские оккупационные власти начисто лишены всяких излишеств, вроде совести и морали и совершенно не ограничивают себя такими пустяками как право, то бросать им моральный вызов совершенно бесполезно. В ответ на вашу голодовку они покажут по НТВ фильм, в котором будет видно, как вы ночью опустошаете холодильник, а вы потом будете в фейсбуке возмущаться, что у вас и холодильника-то нет. А уж мирную демонстрацию росгвардейцы расстреляют с удовольствием, и можно не сомневаться, что Хинштейн им все грехи отпустит.

В этих условиях, когда любой текст о России можно снабжать заголовком «Безнадега.ру», одним из главных мотивов тех, кто остается, становится брезгливое отвращение к оккупантам и нежелание признать, что они победили, выдавив тебя из страны. Возможно, именно эти ощущения испытывал Владимир Семенович Высоцкий, когда в самый мертвый застой 1970 года закончил свою песню словами: «Не волнуйтесь – я не уехал, / и не надейтесь – я не уеду!».Источник


 
PilotДата: Неділя, 30.10.2016, 19:01 | Сообщение # 654
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Потерянное поколение "Л/ДНР"


30 октября 2016, 17:34Антон Швец
Журналист


As I walk through the valley of the shadow of death

I take a look at my life and realize there's nothing left.

Пишу эту статью не потому, что я педагог и много понимаю в таком масштабном вопросе, как воспитание детей. Я пишу эту статью потому, что помню себя школьником. Очень проблемным школьником.

Я, видите ли, много понимаю в том, как детей воспитывать не надо.

И потому здесь эта статья.

Вы же наверняка это видели.

Видео с уроков в Донецке, Алчевске или Торезе. Фотография Захарченко (или Плотницкого) на стене, флаг с "курицей" чуть пониже, в руках у учителя книжка с очередным "бэтменом" или "моторолой". Учительница (участник всех фальсификаций выборов за последние пятнадцать лет, включая "ре-фе-рен-дум") голосом беременной афалины сообщает какую-то унылую блевотину о том, что "Президиум Совета министров Донецкой Народной Республики постановил…", пишет Антон Швец для "Петр и Мазепа".

На многих подобные видео производят очень сильное впечатление.

Сразу появляются люди, которые говорят, что детская психика очень пластична (это правда). Эти люди кричат, что скоро, благодаря введённой в ОРДЛО оккупантами системе пропаганды, выражающейся в том числе в уроках "гражданского самосознания", мы получим там новое поколения биороботов. Поколение, которое и не будет знать жизни, в которой Захарченко не диктатор, "Моторола" не герой, а украинцы не фашисты. Поколение, для которого поход на Киев — вещь само собой разумеющаяся.

Это весьма оправданное беспокойство, но хотелось бы отметить одну деталь.

Проблема в том, что поколение таких биороботов, для которых Захар или Плот — это крепкие хозяйственники, а "Гиви" и Дрёмов — выдающиеся герои, уже есть. Есть поколение людей, которое говорит, что у палача "Моторолы" "отличная военная выправка". И даже не одно поколение. И часть этих людей пошли в школу уже во времена независимости Украины.

И как-то им это не помогло. Ни в возникновении иммунитета к российской пропаганде — из-за того, что они ходили в украинскую школу. Ни в "походе на Киев" — из-за того, что они верят, что "Гиви" — "выдающийся полководец". "Гиви" и "поход" — это вообще разные вещи.

Но вернёмся к выпускникам украинских школ.

Тут могут вспомнить про беззубость украинской национальной парадигмы в её государственном воплощении и неразвитость политической нации в нашей стране. Могут вспомнить (и обязательно вспомнят) о донецком и луганском "советских заповедниках", о многовекторности внешней политики Украины и прочих вещах. В общем, могут сказать, что до 2014 года школы, выпускавшие будущих "биороботов Плохарченко", лишь условно принадлежали Украине. И это, опять-таки, будет очень резонное замечание. С ним, действительно, непросто спорить.

Но есть ещё один пример. Обратный.

Пример Страны Советов.

Советская-то школа не признавала никаких отклонений от глобального учебного процесса. Она обладала рядом вспомогательных структур (вроде пионерии) и была основой воспитания homo soveticus (так называемого "советского человека"). Его создание и селекция было основной задачей советских селекционеров-идеологов, и на эту задачу не жалели денег, агитации и времени.

И что?

В советской школе всем рассказывали про "интернациональное братство и равенство", "нерушимую дружбу народов" и прививали ненависть к волчьему миру чистогана. Там ещё было про престиж рабочих профессий и всякие такие вещи.

Как результат, противоречие между балаболией советских учителей и очередями за дефицитом, джинсами и колбасой привело к тому, что советская школа воспитала поколение, которое построило общество с таким социальным неравенством, которое не снилось и диким странам Африки, и арабским шейхам с вроде как племенным сознанием. Причём, что удивительно, общество с самым минимальным неравенством было как раз построено там, где советская школа особых успехов не достигла — в странах Балтии, например. Удивительно, да?

Воспитанные на "нерушимой дружбе народов", вчерашние советские школьники с криминальными наклонностями сбивались в этнические преступные группировки, а школьники с ораторскими наклонностями разделили Совок по границам национальных государств.

Про уважение к трудовым профессиям тоже как-то подзабыли вчерашние ученики, покинув стены советской школы. И теперь уже, спустя много лет уважение к трудовым профессиям воспитывает рынок — высокими зарплатами непьющего экскаваторщика, толкового сварщика или ответственного сантехника.

О том, как выпускники советских школ, ставшие государственными мужами, отомстили советским учителям, тоже надо упомянуть. Престиж профессии подорван на десятилетия.

Могу сказать, что успешно советская школа научила своих выпускников только сдавать металлолом. Вот это почему-то удалось привить. Но дело тут, как мне кажется, в несомненных бенефитах, которые к делу сбора металлолома "прикрутил" тот самый рынок.

Как видите, если детям в ухо что-то убедительно талдычить и показывать красивые картинки, то эффект как-то оказывается не очень. Как-то не воспитываются биороботы в информационном обществе. Это дедуле Сталину надо было лишь поставить по рупору Информбюро и голосом Левитана излучать единую повестку дня. К временам Андропова и Горбачёва свободный мир растлевал советского школьника таким широким арсеналом, что противостоять ему заскорузлая пропагандистская машина уже не могла.

На уроках "гражданственности" оккупанты, конечно, наплетут детишкам о славе шахтёрского края, престижности трудовых профессий и о том, как простые шахтёры и трактористы отстояли свой маленький социалистический анклав от олигархов. Но все усилия сказочников развеет "Центр занятости" оккупированного города Алчевска, который предложит повкалывать шахтёром за три тысячи рублей, а трактористом — за две. Сразу после этого слова учителя о трудовой славе и "войне против олигархов" будут ребёнком восприниматься как пердёж ртом. Школьник отлично пронаблюдает закрывающиеся и взрывающиеся шахты, послушает отлыганов, как платили при Украине и как горняки чувствовали себя людьми, — и сделает выводы сам.

Потому что дети умные. Не в том смысле, что хорошо решают задачи, а в том, что быстро придумывают, как их не решать, — если вы понимаете, о чём я.

Поэтому, кстати, бесполезно детям рассказывать, что "алкоголь и наркотики — это плохо". Потому, что дети пробуют, понимают, что "хорошо", а иногда и "очень хорошо". И достоверность источника, сказавшего, что "наркотики — это плохо, пнятна?", падает для них до нуля.

Двоемыслие — штука хорошая лишь в теории, так как в жизни ребёнок быстро понимает, что учитель несёт чушь.

Методами исключительно внушения (или там давления возрастом или авторитетом) побороть детскую наркоманию и случайные беременности у несовершеннолетних как-то не получилось. Обычно для того, чтобы достичь даже минимальных результатов, нужен комплекс мер, очень точно рассчитанных и согласованных между собой, учитывающих психологию, социологию и многие другие науки из числа "продажных девок" капитализма.

Как вы понимаете, с комплексным решением проблем в республиках вчерашних шариковых всё плохо. Очень плохо. Тут свиней и пару мешков на совещании того самого "Совмина" поделить не могут, а вы о каких-то программах.

Например, "молодые республики" уже научили даже своих лютых и искренних сторонников любить и беречь украинские документы. Синяя книжица с трезубцем, которую некоторые сжигали и изрисовывали в лютом угаре, теперь на вес золота. Потому, что за этой книжицей — нормальные лекарства, трезвые врачи, работающие банки, денежные системы и переводы, нормальные магазины и цены. Суды, адвокаты, нотариусы и хоть какое-то уважение к частной собственности и чувству собственного достоинства. Да и вообще, украинский паспорт — пропуск в нормальную жизнь из уютного мирка новых большевичков.

Оккупанты и Украину любить научат, причём очень быстро. Работа уже идёт.

Репетиторы украинского языка на оккупированных территориях получают больше всех прочих репетиторов, потому что готовят тех, кто будет поступать в украинские выши, тех, кто свалит из этой задницы, в которую превратили регион "тожебратья" и один рыжий хитрован. Потому, что украинский — это риск. Потому, что украинский язык — это запретная тема.

Ты ещё опускаешь мокрый? А мы тут уже украинский учим. Только тихо. Вход только для своих. Явки-пароли-квартиры, это тебе не полкорабля на углу взять.

Близость ответной беззубой реакции видна невооружённым взглядом. Потому не надо мне говорить, что у плотницких и захарченок не жалеют денег на учебники для школьников. Если бы они не жалели мозгов, ситуация была бы другой. Но мозги в "республиках" — дефицит, как и перспективы.

Запретите Украину, идиоты, сделайте её популярнее.

Потому что перспективы нельзя запретить. Равно, как и нельзя придумать перспективы, если их нет. Можно раздуть мираж, но рано или поздно (скорее рано) этот мираж вступит в конфликт с реальностью и развеется, как Мозговой на ветру.

Собственно, реакция уже есть. Вы заметили, что "МГБ" в ОРДЛО что-то слишком часто стало арестовывать детей, по сути, просто за проукраинскую позицию. Это только начало. Сила противодействия — это не шутки, а направление я вам выше описал. Оккупанты только спустили сверху учителям новую повестку дня, а подростки уже отвечают и будут отвечать, и чем дальше, тем сильнее. Речь не о терактах, речь о психологическом бунте.

Это всё уже было. И будет ещё раз.

Вы, когда рассказываете, что бесплатное образование не работает в нищих странах, что оно способно лишь "корочки" выдавать, из своих слов-то выводы делайте хотя бы.

Да, у выпускников из "ДНР" будет отличная "корочка" о том, что они были верными захарятами. И грамота будет о том, что они очень любят Захарченко и "молодую рыспублигу". Но любить они их не будут. И будет, как в Приднестровье, где вся молодёжь с мозгами выедет нахрен вместо того, чтобы стать биороботами с целеполаганием "взять Кишинёв, Берлин и Вашингтон". Грамоты, фантики, бумажки.

Любовь к России на оккупированных территориях не очень-то и прививают. Потому что не очень-то оно и надо новоназначенным фюрерам. Но даже если прививают, я бы не сильно беспокоился — Кремль предаёт всегда. Уже сейчас жители РФ обвиняют жителей Донбасса и Крыма в том, что они виноваты в российских бедах. Дальше обвинения станут только сильнее. И парню, который уедет из оккупированного Донбасса в РФ, не забудут напомнить, что он не захотел защищать свой край от фашистов, и потому похоронки стали приходить в Улан-Удэ. Как думаете, он сильно после этого будет рассказывать, что на него нападали "фашисты", а он зассал? Или это парень остановится на мнении, что вот эти "удобрения" из Улан-Удэ и развалили его детство, перспективы и регион?

Ненависть к Украине?

Советую вспомнить, как в СССР ненависть к США сменилась настоящей проамериканской истерией. Потом опять был откат, но всё ещё впереди.

Люди, которые хотели взять Вашингтон или разбомбить Нью-Йорк, унижались в посольствах, чтобы получить американскую визу и съездить посмотреть на тот самый Вашингтон. Некоторые унижаются до сих пор. Мы, конечно, не США, ну так и анклавы — это не СССР, и сама Россия — это не СССР.

С ненавистью к Украине легко справляется украинский пофигизм. Не то, чтобы это качество я считал положительным, совсем наоборот. Это качество бесит дико, но для работы с ненавистью оно просто уникально. Сложно верить, что люди тебя ненавидят, если им плевать. На тебя, шахты, Донбасс и вообще. А большей части нашего населения откровенно плевать, у нас тут демократия, а не контролируемый угар фабрики биороботов.

– Вы же нас ненавидите, нас так учили.

– Да мне по**й вообще. Тебе работа нужна? Нужна? Тогда завтра на смену, нет — езжай на**й в свой Донбасс.

И всё.

Не то, чтобы я хотел сказать о том, что все эти вот рассказы о том, какой молодец Захарченко в обнимку с "Моторолой", ни к чему не приведут. Приведут. Всегда есть категории, восприимчивые именно к таким мифам. Всегда будут те, кто поверит; всегда будут те, кто положит свою жизнь на алтарь плохарченок. Всегда. Вопрос в процентном соотношении. НЕ сильно оно будет отличаться от нынешнего.

Не будет там Северной Кореи, потому что обеспечить такую степень изоляции от мира просто не выйдет. А без изоляции школьника не так-то просто нахлобучить.

Я не стал бы писать статью об опасности, которую считаю неважной. И потому эта статья тут совсем не о пропаганде в "молодых республиках".

К сожалению, Украина в системности подходов недалеко ушла.

И если вы думаете, что украинские школы воспитают у учеников любовь к Украине, то у меня для вас плохие новости.

Школа не воспитывает.

Как у нас там с зарплатами и уважением к частной собственности? А как у соседей чуть западнее?

Вот это меня беспокоит намного сильнее, чем козлиная борода "Моторолы" рядом с бородищей Карла Маркса в школьном кабинете города Снежное.

Источник


 
PilotДата: Неділя, 30.10.2016, 21:26 | Сообщение # 655
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Интуиция по-беларусски


29th Октябрь 2016Anti-colorados

История полна личностей, которые, не имея особого образования либо навыков, принимали правильные решения в самые критические моменты. Это называлось везением, интуицией или чем-то подобным, но факт остается фактом, пока они прислушивались к своей интуиции – имели успех и наоборот. Между прочим, обратная стороны такой интуиции – фатализм. Человек наверняка знал, что следуя одному ему известным знакам, он будет избегать неприятностей, но если знаки однозначно печальны, то что бы он ни делал, избежать худшего не получится никак.

В этой связи достаточно вспомнить Наполеона Бонапарта. В отличие от современных ему полководцев, он всегда присутствовал в гуще боя, досягаемый для пуль и ядер противника. Современники описывали его выдержку и равнодушие к тому, что происходило вокруг него. Рядом с ним не раз убивали офицеров, а под ним не раз гибли лошади и это не производило на него ровно никакого эффекта. А вот любимый россиянами Михаил Кутузов вообще не появлялся на поле боя и предпочитал уединяться с малолетними девицами в десятке километров от ристалища. Верхом на них он ощущал себя настоящим полководцем. Возможно, именно поэтому он не выиграл у Наполеона ни единой битвы.

Долгое время интуиция Гитлера спасала его от покушений, хотя он вел очень активный образ жизни и очень долго лично погружался в массы народа, уже будучи вождем. Да и на фронт он ездил не раз. Его оппонент, напротив – вел весьма уединенный образ жизни и единственный его выезд к линии фронта после удачной контратаки на московском направлении закончился жестоким приступом диареи прямо перед лицом военачальников. Как утверждал Анастас Микоян, справив нужду прямо на шоссе, ибо выйти на обочину Сталин не решился из-за возможных мин, вождь скомандовал разворачивать оглобли и отбыл в Кунцево, для лечения нервов и приведения в порядок пострадавшего кишечника.

Вообще в режиме диктатуры интуиция очень важна. Ее отсутствие сокращает срок правления до самого минимума. Об этом мог бы подробно рассказать классический диктатор Юлий Цезарь или еще больше – его последователь Бенито Муссолини. Последнему было несколько однозначных знамений, гласящих о необходимости уходить от власти, ибо та – несет смерть. Не прислушался ни первый, ни второй и смерть не просто настигла, а сделала это показательно и вычурно.

Сейчас можно наблюдать сразу несколько пьес на эту самую тему. Они идут самостоятельно, но поскольку подмостки находятся территориально рядом, то иногда – переплетаются и довольно сильно влияют друг на друга. Одна сцена, безусловно, в Москве. Там диктатор находится в стадии, когда все нужные знамения уже прошли, а он их проигнорировал. У него была возможность очень тихо получить гарантии Запада и уйти на покой, не цепляясь мертвой хваткой в третий президентский срок. Это был его шанс, и он его упустил. Теперь мы наблюдаем приближение неизбежной развязки, которая не подарит ему тихий и спокойный уход. Теперь Путина ждет некий театральный финал, в стиле Каддафи или Чаушеску. Перед этим он увидит еще один намек, в виде окончания судьбы венесуэльского коллеги – Мадуро. Это уже будет просто какая-то иллюстрация, а не предложение возможности. Таковых у Путина не осталось.

Вторая же разворачивается в Минске. Диктатура Лукашенко подошла к той точке, когда следует принимать решение и уходить, пока не поздно. Как не странно, Лука еще имеет возможность сделать жест в стиле Августо Пиночета или генерала Франко, передав власть демократическим силам. В этом случае он обеспечит себе минимум неприятностей, а возможно, и гарантии безопасности.

Знак он получил прямо на днях, и он оказался, что называется «свыше». Дело в том, что Путину грустно от того, что самый мягкий вариант отстранения его от власти уже намертво привязан к городку с названием Гаага. Туда он непременно желает затащить как можно больше коллег, а поскольку особого выбора нет, то Саша Лукашенко – лучшая кандидатура для того, чтобы замарать и его кровью.

Так, ВВС РФ провели учения стратегической авиации, целью которых было нанесение ударов по стратегическим объектам Украины. Для этого были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-22, Ту-160 и самолет ДРЛО А-50. Все эти вещи ВС РФ могли делать на своей территории, но самолеты вошли в воздушное пространство РБ с восточной стороны, прошли почти до западной границы, повернули на юг и прошли вдоль границы Украины, после чего вышли в воздушное пространство РФ.То есть, Москва четко показала, что рассматривает Беларусь как плацдарм для нанесения ударов по Украине. Путин откровенно втягивает РБ в войну, помимо ее желания. То есть, он демонстрирует классический вариант подставы. Никаких внятных пояснений, со стороны Минска, не последовало. Похоже на то, что Лукашенко уже утратил возможность противостоять подобным вещам и возможность втягивания страны в войну от него уже никак не зависит.

В интересах страны он обязан именно сейчас делать собственный выбор и уходить из власти, ибо накличет беду на себя, и на свою страну. Режим сидения на двух стульях уже полностью себя исчерпал, и Путин не оставляет ему выбора.

Отдельные движения, в исполнении Лукашенко, как то – учения войск на границе с РФ, с легендой отражения вторжения и вот сегодняшний концерт ранее забаненного Брутто и Михалка, дают надежду на то, что Лука таки прислушивается к своей интуиции, понимая, что это- последняя точка, когда у него еще есть выбор. Дальше он будет катиться как шар в лузу, а варианты будут касаться только того, как именно он отправится на свидание с коллегами диктаторами, которые уже дошли свой путь до конца.Источник


 
PilotДата: Неділя, 30.10.2016, 21:32 | Сообщение # 656
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
ПО ПОВОДУ ЗНАМЕНОСЦА И ПАКЕТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ...


суббота, 29 октября 2016 г.Игорь Яковенко,
российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России,
бывший депутат Государственной думы.
Генеральный директор Национальной тиражной службы.
Председатель профсоюза журналистов «Журналистская солидарность»


Как и ожидалось, народный артист Райкин встретился с министром культуры Мединским и они договорились решать вопросы как взрослые люди, то есть без привлечения СМИ.

Замминистра Журавский объяснил возбужденной общественности, что между двумя взрослыми людьми «состоялся взаимоуважительный и доверительный разговор». Театр, учредителем которого Минкульт является, естественно, в трудную для него минуту взрослые люди в Минкульте не бросят. Что же до бури в стакане, то замминистра Журавский объяснил, что «каждая из сторон допустила излишне эмоциональные и несправедливые, по оценке другой стороны, суждения, которые были усилены СМИ и ими был придан ненужный негативный контекст простому техническому вопросу».

Не знаю, что в данный момент испытывают Людмила Алексеева и Лия Ахеджакова, Владимир Войнович и Леонид Гозман, Алексей Симонов и Людмила Улицкая, Наталья Фатеева и Александр Филиппенко, которые подписали петицию в поддержку выступления Райкина, оказавшееся на деле лишь аргументом в решении "простого технического вопроса". Не знаю, что сейчас на душе у Льва Александровича Пономарева, который был инициатором этого письма поддержки, сделавшего Константина Райкина флагманом борьбы против цензуры.

Возможно, и даже скорее всего, никто из них не испытывает ощущения неловкости, чувства использованности. Возможно, ни у кого из этих людей, каждый из которых воплощает в себе то лучшее, что включает в себя понятие «русский интеллигент», не мелькнула мысль, что не любого из тех, что говорит правильные слова и протестует против безобразия, следует делать знаменосцем протеста. Что между чувством - "готов подписаться под каждым словом" и действием - подписанием петиции - должна быть некоторая пауза, в ходе которой происходит осмысление того, кого именно мы этим подписанием возводим на пьедестал, делаем символом борьбы.

Можно привести ряд примеров, когда тот же лидер ЛДПР не менее ярко и темпераментно, чем это делал народный артист Райкин, клеймил «Единую Россию», в том числе за то, что она постоянно тырит чужие голоса. Готовим петицию в поддержку позиции Ж.?

Владимир Соловьев гораздо ярче, чем это делает Навальный, клеймит коррупционеров и неэффективных чиновников. Конгресс интеллигенции уже собирает подписи, готов сплотиться под знаменем ведущего «Поединка» и всевозможных «вечеров»? (Для тех, кто в этом и предыдущем месте не увидел табличку «Гротеск», сообщаю, что она тут есть).

Известно, что Константин Райкин достаточно твердый путинец, поддерживал его избрание в качестве президента и его курс. Известно, что Константин Райкин поддержал покражу Крыма и Севастополя. То, что цензура, уничтожение независимых СМИ, является краеугольным камнем курса Путина, может не понимать лишь тот, кто понимать очень не хочет. Не менее очевидно, что после покражи Крыма идет ужесточение цензуры. Цензура не может касаться только СМИ и не касаться искусства. Ясно, что если затыкают рот медиа, то театр тоже не сможет говорить свободно.

Во время обсуждения выступления Райкина, обратил внимание на колонку, автор которой объясняет, что нельзя относиться к ценностям как к некоему «пакету». То есть, если ты, например, либерал, то зачем-то должен принимать весь «пакет» либеральных ценностей, от свободы творчества до признания верховенства права, в том числе и международного. Автор колонки считает это неправильным. Вот Райкин, к примеру, выступает против цензуры, вот его и надо за это поддержать. А то, что ему плевать на международное право и он выступает в поддержку аннексии Крыма, это неважно. «Пакет» - не нужен, давайте его разорвем. Тем самым увеличим число ситуативных единомышленников. С Ж. будем дружить против «Единой России», с Мироновым объединимся в защиту выхухоли (я, кстати, первый – мне этот зверь давно симпатичен!), ну, а с Райкиным – против цензуры. Причем, только против цензуры в театре. Когда убивали НТВ, или вот совсем недавно, ТВ2, Райкин не протестовал.

Похоже, что лидеры Конгресса интеллигенции, как и автор той колонки, не понимают, что либеральные ценности бывают только в пакете и если разорвать пакет, они все тут же посыпятся.

Эпизод с Константином Райкиным исчерпан и не стоил бы времени на написание и прочтение данной колонки. Но на эти грабли российская интеллигенция и прогрессивная общественность наступает не просто постоянно, она на них незыблемо стоит.

Произнес Медведев слова: «свобода лучше, чем несвобода», - тут же возникло движение в поддержку Медведева против Путина. Самим энтузиастам этого движения теперь не смешно? Вопрос, почему им не было это смешно тогда...

Сергей Миронов появился с белой ленточкой на пальто, и мгновенно призыв голосовать за любую партию, кроме ПЖИВ, привел к росту фракции мироновцев в Госдуме, которые на деле оказались, пожалуй, похуже единороссов. Что, у кого-то, действительно, могли возникнуть подозрения, что Миронов может примкнуть к протесту?

Потом миллиардер Прохоров с его культурной сестрой вдруг оказался во главе антипутинского протеста. От чего сам страшно перепугался, немедленно уменьшился в росте вдвое, а потом и вообще исчез, забился под обои.

Как-то постепенно исчезло слово "репутация". Его почему-то стало неловко произносить, а тем более пользоваться им в практических действиях...

Константин Райкин хороший актер и режиссер. И петиция в поддержку театра «Сатирикон» была бы правильным делом. Но не надо делать из Константина Аркадьевича лидера борьбы с цензурой, не надо вручать ему это знамя. Он теперь, после встречи с Мединским, не знает, куда его, знамя это засунуть. Вопрос-то, как оказалось технический...

Источник


 
PilotДата: Неділя, 30.10.2016, 21:35 | Сообщение # 657
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Е-декларация или мягкая удавка


29th Октябрь 2016Anti-colorados

Из серии «На ночь глядя»

Прошла первая волна реакции на поданные чиновниками е-декларации, представившая их в совсем новом свете и придавшая им новый смысл. Здесь следует понимать, что эта, и некоторые другие новации, отнюдь не ход, придуманный в недрах наших органов власти. Это один из элементов антикоррупционного пакета, который следует внедрить без вариантов и в том виде, который предложен. Это является одним из условий финансовой и военной помощи Украине. Дело в том, что отказаться от горькой пилюли никак нельзя, ибо мгновенно будут обнародованы имена тех, кто пытается разменять собственную заначку на судьбу воюющей Украины. А народ у нас уже легкий на подъем и вполне может пожаловать в гости с той или иной степенью понимания социальной справедливости. С учетом того, что многие чиновники живут в особняках, то деревья там обязаны быть непременно. Даже те, кто живут в элитных пентхаусах понимают, что у дома обязательно можно найти десяток фонарей.

Посему, пилюля была успешно поглощена и сразу разбила чиновников на три условные категории. Первая категория лиц, задекларировала все, что так или иначе засвечено или может быть засвечено. Просто скрыть уже опасно, ибо можно легко попасть на нары. Этот механизм пока не слишком отработан, но это дело короткого времени и все пока уперлось в новый судейский корпус. Старых уже основательно разогнали и суды начнут работать в другом ключе. Не факт, что там не будет нарушений, но и старого болота уже не будет – точно. Как только суды начнут впрягаться в лямку, дальше начнется работа по извлечению всего того, что чиновники «забыли» задекларировать. Если кто не в курсе, технология тут будет использоваться тоже не отечественного приготовления. Сейчас над ее внедрением работает группа специалистов из ФБР и финансовой разведки США. У них такой опыт, что нашим «хитрецам» окажется места мало. Аль Капоне тоже улыбался до тех пор, пока не погорел именно на этих фокусах. Будет весело. Вторая категория расписала собственные ништяки на жен, любовниц, мам и прочих деятелей, включая Святого Николая. Они решили что таким образом они перехитрили всех и теперь могут весело крутить дули кому угодно. Мы упоминали выше о том, что именно этот блок мер отрабатывается по стандартам работы США. А потому такие дешевые номера не пройдут совершенно. Можно поздравить Сережу Лещенко и прочих мудаков, которые пряча свою пятую точку, подставили под удар женщин. Очень скоро все встанет на место способом, о котором им будет стыдно вспоминать до гробовой доски.

Кратко, это будет выглядеть следующим образом. Те, на кого расписано имущество и деньги, будут вызваны к улыбчивым ребятам, которые будут разговаривать с ними не в том ключе, который попросил Сережа у НАБУ, а в том, в котором работает ФБР. После правильного допроса жены, любовницы и прочие внезапные миллионеры станут перед простым выбором, либо самим лезть на нары, поскольку пояснить происхождение доходов не получится, либо давать чистосердечные показания и указывать на того, чье барахлишко на самом деле и прояснять обстоятельства, при которых фигурант упросил их взять ответственность на себя. Грубо говоря, они поймут простую вещь. Сережа и прочие не просто предложили им безобидную комбинацию, но подарили возможность попасть в гигантские штрафы и посидеть на нарах вместо Сережи и подобных ему ухарей. Есть мнение, что соответствующие показания будут добыты в промежутке между 35 и 45 минутами допроса.

Третья категория это те, кто пошел в глухой отказ, и задекларировали из имущества носовой платок, пачку тампаксов и косу. Эта хитрость тоже хорошо известна, и простое сопоставление доходов и расходов покажет несоответствие уровня жизни задекларированным доходам. Дальше ситуация пойдет в режиме комбинации вариантов 1 и 2, ибо заокеанские специалисты – большие специалисты по отслеживанию как безналичных, так и наличных средств, оказывающихся в кошелке фигуранта.

Самое сложное было заставить чиновников заполнить и подать эти декларации. Тем самым они собственноручно задокументировали то, что будет подвергнуто проверке. Если раньше можно было что-то рассказывать в стиле львовского судьи-колядовщика, то теперь ситуация необратимо изменилась. А последствия будут самыми неожиданными для всех ребят, привыкших жить на широку ногу, при этом не являясь Биллом Гейтсом, Сергеем Брином или кем-то еще. Большая часть чиновников разбогатело именно на государственной службе или будучи депутатом. Это значит, что источник их богатства определен и за это придется отвечать. С подачей последней декларации мышеловка захлопнулась и теперь чиновники почувствуют разницу между тем, к чему они привыкли и тем, как это выглядит в нормальных странах, в том числе и в Европе, куда они так любят ездить и куда они обещают вывести Украину. Теперь этот процесс пойдет совсем в другом темпе и под иную музыку.Источник


 
PilotДата: Понеділок, 31.10.2016, 21:54 | Сообщение # 658
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Эволюция или революция.


31.10.2016Олег Пономарь

Судя по статистике (лайки, перепосты, комментарии) статьи про е-декларирование, она попала в десятку. И я в очередной раз убеждаюсь, что наше с вами сообщество (на моей странице) готово к честному разговору о буржуазно-демократических изменениях в стране, об эволюции совкового общества к консервативно- буржуазному обществу здравого смысла.
Хорошо, что моя аудитория является единомышленниками в том, что просто расстрел наших народных избранников ничего не даст. Потому что на их место придут точно такие же, ибо другим неоткуда взяться. Ибо те молодые борцы с несправедливостью, которые бьют себя в грудь, будут воровать не меньше. Они уже это показали.

Поэтому - эволюция.

Понятно, что это нудно и не прикольно. Ибо это труд. Это очень тяжелый труд. И это - время.
Нужно научиться самому не участвовать в бытовой коррупции и, тем самым, сокращать питательную базу большой коррупции. Нужно научиться платить налоги. Нужно научиться обязательно ходить на выборы, предварительно детально изучив кандидатов. Желательно добиться изменения законодательства о выборах. Желательно добиться отмены депутатской неприкосновенности. Нужно научиться голосовать не за гречку. Нужно научиться голосовать не за популистов. Нужно объяснять всё это друзьям, родственникам и знакомым. И так далее.
Я написал в той памятной статье, что это займет 5 - 10 парламентов. Я имел в виду, что в среднем каждые вторые выборы - внеочередные, поэтому это займет 10 - 20 лет.
Но и время работает на нас. Ибо физически уходит электорат популистов. Так было с электоратом КПУ - вспомните сколько % они набирали раньше и где они сейчас.
Да, Запад нас подталкивает. Мотивирует, используя и кнут и пряник. Но голосовать за нас они не могут. Давайте меняться и менять людей вокруг себя.
Почему не удалась спецоперация Кремля в Монтенегро? Потому что и в Монтенегро и в Сербии уже выросло новое европейское поколение. И элита - тоже новая, проевропейская. Старые совковые люди уже в абсолютном меньшинстве, поэтому и реванш обречен.

Вывод:
Простого рецепта нет.
Время. Тяжелый труд. Ответственность.


 
PilotДата: Вівторок, 01.11.2016, 19:09 | Сообщение # 659
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
Задача провалена полностью


01 ноября 2016, 13:22Аркадий Бабченко
Журналист


Не думаю, что очередная операция России в Алеппо чем-то грозит России. Возьмут они Алеппо, будут бои, вообще окончательно поубивают людей, да и все. Может, и введут какие-то санкции, но все, больше ничего нового со стороны Запада и не будет. Разве что большая обеспокоенность и еще более жесткая риторика, но прямых столкновений, понятное дело, не будет. Из-за Алеппо никто не начнет третью мировую войну с ядерной державой, во главе которой сидит диктатор с навязчивой идеей в голове.

То, что это повышает какие-то риски, безусловно, это так. То, что туда пошел адмирал Кузнецов и три подводные лодки, а американцы в противовес начали стягивать свои силы – это, безусловно, повышает риски. Может быть новый Карибский кризис и не дай Бог там случится хоть какое-то касательное столкновение, вот это действительно может привести к новой войне.

А вот Алеппо само по себе какого-то большого значения не имеет. Возьмут они его, а что дальше я не знаю. Даже не имею понятия. Мне совершенно непонятны ни их тактические, ни стратегические планы. Наверное, будут дальше воевать. Эта история растянется на годы. Но цель не в том, чтобы взять Алеппо, а чтобы удержать Башара Асада у власти. Эта задача, безусловно, будет выполнена.

И второе. Владимир Владимирович Путин полез в Сирию, чтобы вернуться в большую политику. Вот эту задачу он провалил, конечно, полностью. Ведь все ведет только к дальнейшей изоляции.

А в Сирии они будут брать новый город, новый участок пустыни, соответственно изоляция будет повышаться. Они туда влезли надолго, это новый Афганистан. Никакого вывода войск пока не будет. Наоборот идет только наращивание.

Источник


 
PilotДата: Вівторок, 01.11.2016, 19:19 | Сообщение # 660
Главный авиатор
Группа: Комполка
Сообщений: 12387
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов За 11000 Постов За 12000 Постов
Статус:
"Советского народа" не получилось, получится ли у Путина "российская нация"?


01 ноября 2016, 15:53Евгений Платон
Бизнесмен


Что только не выдумают креативные путинские пропагандисты во времена рукотворного экономического кризиса, когда пресловутая "стабильность" отклеилась и отпала!?

Это о инициативе принятия закона о "российской нации", которую одобрил Путин, если что. Где-то я уже это слышал: "Ein Volk, ein Reich, ein Führer!". Тысячелетний Рейх, если считать украденную у Украины историю, у Путина уже есть.

Фюрер - лет 16 как уже сформирован.

Для фулхауса в триаде не хватает "единой российской нации".Судя по всему, ее, эту "нацию" путинские пропагандисты на скорую руку смастерят и даже не вспотеют.

Какие там ксенофобские настроения среди "дорогих россиян"? Их срочно запретят. Никаких тебе "грызунов", "хачей", "черных", "хохлов" уже не будет, а будет один "единый советский народ". Тьфу! Российский, разумеется. И не народ, а нация.

В 1961 году, выступая на XXII съезде КПСС, Никита Хрущёв в докладе о новой программе КПСС провозгласил:

"В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии."

Постановлением XXIV съезда КПСС от 1971 г. советский народ был провозглашён результатом прочного социально-политического и идейного единства всех классов и слоёв, наций и народностей, заселяющих территорию СССР.

Кому какое дело, что в отличие от советской политики национальной идентичности, декларировавшей советский народ как наднациональную общность, Конституция РФ говорит о "многонациональном народе Российской Федерации"? Прикажет царь-батюшка стать "российской нацией" - взяли под козырек и стали! На: раз, два!

Судя по всему, анонсирование закона о "российской нации" является продолжением идеи "русской весны", которая успешно издохла и была похоронена в степях Донбасса под табличками "Солдат № такой-то".

Сейчас, по-видимому, идут попытки создания нового Франкенштейна к президентским выборам в РФ, которые могут быть проведены намного раньше плановых в 2018 году. Кстати, тезис о "едином советском народе", который вошел в отчетный доклад Брежнева на ХХIV съезде КПСС в 1971 году, вошел и в новую Конституцию СССР от 1977 года. В преамбуле к ней содержалось положение о том, что советское общество - это: "общество зрелых социалистических взаимоотношений, в котором, на основании сближения всех наций и народностей возникла новая историческая общность людей - советский народ".

Что стало с этим "единым советским народом" в 1991 году, всего лишь через 14 лет после принятия "брежневской" конституции, мы знаем. То же самое произойдет и с путинской "российской нацией", но гораздо быстрее.

Эмбарго: как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось!

Запад всерьез рассматривает возможность сначала частичного, а затем и полного эмбарго на экспорт российской нефти.

За шумихой вокруг е-деклараций мы чуть не пропустили очень важный момент - доклад Atlantic Council? с ироническим заголовком "What Can the West Do to Get Putin’s Attention?" - "Что может сделать Запад, чтобы привлечь внимание Путина?"

"Как следует поступить со всё более агрессивной Россией?" - задаются вопросом авторы доклада.Как следует поступить со всё более агрессивной Россией?

Недавние события дали новые свидетельства того, что Москва всё дальше отходит от международных норм права:

1. Поведение руководства РФ в деле #МН17;

2. Бомбардировка гуманитарного конвоя в Сирии;

3. Выход РФ из Nuclear Security Pact с США.

Возникает впечатление, что санкции, наложенные до сих пор, имели не только определенный эффект на экономику РФ, но и придали наглости лидерам РФ.

Сейчас проходят переговоры о новых санкциях против России, и поэтому представляется важным проанализировать имеющиеся варианты и рекомендовать наиболее эффективные.

При этом, надо четко сформулировать:

1. Цель санкций; и

2. Метрику - измерительную шкалу, по которой можно оценивать эффективность санкций.

Даны ссылки по прошлым случаям применения санкций – против таких стран как Куба, Иран, Северная Корея.

Далее, сформулированы основные особенности России, как объекта санкций:

1. Россия представляет собой недемократическое государство с элементами деспотизма;

2. Большая часть экономики находится под государственным контролем;

3. Экономика РФ глубоко интегрирована в международную торговлю, и зависима от западных финансовых и инвестиционных структур;

4. Российская "элита": и экономическая, и политическая очень сильно зависима от ЕС, США и/или их союзников;

5. Более половины российского госбюджета составляют доходы от экспорта энергоносителей, и в первую очередь – от экспорта сырой нефти.

Этот последний пункт авторы называют ахиллесовой пятой российской экономики по трем причинам:

1. С потерей нефтяных доходов Кремль потеряет свободу манёвра на международной арене, и вероятность новых зарубежных приключений (foreign adventures) РФ резко снизится;

2. Из-за прямой зависимости курса рубля от продажи нефти, вся российская экономика уйдёт в глубокое пике;

3. Все вовлечённые в российскую экономику лица прекрасно понимают эту тотальную нефтяную зависимость и боятся подобного эмбарго. Поэтому, в результате эмбарго с российского рынка уйдут не только торговцы нефтью, но также банки и последние инвесторы. При этом, неизбежно обрушение потока валюты в РФ и массовое расторжение контрактов.

Важный технический аспект эмбарго: его можно вводить по частям, постепенно.

Вначале – ограничение импорта российской нефти странами ЕС, затем – полное эмбарго в этих странах.

Наконец, в отношении третьих стран можно использовать и экономические, и политические стимулы, удерживающие от покупки российской нефти.

Atlantic Council - это неправительственная, независимая общественная организация, состоящая из видных дипломатов и разведчиков в отставке, рекомендации и советы которой воспринимаются правительственными структурами США и ЕС очень серьёзно. Как правило, этим советам следуют, причём, - быстро.

Источник


 
Форум » Обсуждение новостей, статей, публикаций, книг » Курилка » Мнения (Точка зрения)
Сторінка 66 з 111«126465666768110111»
Пошук:


АВИАТОРЫ © 2009-2017 © УКРАИНА