О скромности - Социальный блок - Болталка социальная - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас ГостьТЫ можешь стать АВИАТОРОМ | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сторінка 1 з 11
Форум » Социальный блок » Болталка социальная » О скромности
О скромности
PilotДата: Субота, 30.07.2016, 11:06 | Сообщение # 1
Главный авиатор
Награды
За создание сайта За 100 постов За 300 Постов За 500 Постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов За 6000 Постов За 7000 Постов За 8000 Постов За 9000 Постов За 10000 Постов
Статус:
Субботнее, или О скромности)

29.07.2016

Увидел в одном из комментов просьбу раскрыть тему отличия понятия скромности в американо-канадской жизни и у нас.

Да, они очень кардинально отличаются. Начнем с американо-канадской.

Дело в том, что это рынок. И человек со своими качествами, навыками, умениями и способностями — товар на нем. И ему, естественно, постоянно приходится себя продавать. Даже работая на хорошей работе, люди не останавливаются в своем развитии, продолжают брать какие-то курсы и т. д. и продолжают рассылать резюме. Продолжают ходить на джоб-интервью, и если где-то им предложат на 2-3-4 бакса в час больше — они спокойно принимают предложение. Более того, они готовы переехать в другой район города, или даже в другой город. Американцы очень мобильны — мувинг бокс, мувинг трак — привычно.

Поэтому с детства дома и в школе их учат — не стесняйся себя расхваливать, не стесняйся рассказывать о том, что ты умеешь, чем ты уникальный, чем ты лучше других.

Так с самого детства они учатся и привыкают себя продавать.

Так же, с самого детства их стимулируют искать себя — экспресс ёрсэлф — экспериментируй, пробуй в чем ты хорош.

Поэтому там отсутствует понятие скромности в нашем понимании. Даже соседу, который зашел к тебе на субботнее барбекю, я буду рассказывать, какой я уникальный специалист и т. д. Потому что не исключено, что сосед через месяц предложит мне перейти в его компанию на лучших условиях.

У нас же ситуация прямо противоположная. Была по крайней мере 70 лет. Индивидуализм не нужен, нужен коллективизм.

В тоталитарном обществе ты не центр Вселенной, ты — винтик в системе. Стадом легче управлять. Поэтому с детства учат скромности, за друга — в огонь и в воду, за коллектив и за страну — соответственно. Отсюда и коллективные методы наказания в школе, отсюда и позор «стукачества» и т. д.

Мобильности само собой нет, ибо, если ты получил или купил квартиру, то большАя вероятность, что ты в ней и умрешь.

Еще может быть православная религия немного более заточена под покорность и смирение. Не знаю. Но это очень мой поверхностный взгляд. Религия — сфера очень деликатная, у нас в Украине живут представители многих религий. Поэтому здесь даю вам возможность высказать свои мнения.

Вот так в двух словах.

Поэтому не бойтесь быть нескромными, друзья. И воспитывайте так своих детей. Потому что каждый человек — уникальное создание. Единственное.

И этого не надо стесняться.

Источник

Форум » Социальный блок » Болталка социальная » О скромности
Сторінка 1 з 11
Пошук:

АВИАТОРЫ © 2009-2016 © УКРАИНА